Казачество Сочинской епархии

16 по 21 июля на базе молодежной патриотической площадки «Мы – опора Родины», расположенной в районе пос.Красная Воля, проводились военно-полевые сборы казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец». В рамках сборов воспитанники клуба отрабатывали приемы ведения боя в горной местности, навыки в тактической медицине, основы десантной подготовки, скалолазания, общались с ветеранами боевых действий и участниками СВО и др.

В рамках сборов 19 июля духовник клуба иерей Димитрий Ходарин вместе с воспитанниками и атаманом А.С. Моисеевым совершили поход к Широкопокоссской пещере, расположенной с другой стороны поселка Красная Воля. В народном предании эту пещеру называют «пещерой Божией Матери» и внутри нее сооружено некое подобие часовни с небольшим иконостасом. Внутри пещеры со всеми воспитанниками клуба был совершен молебен Божией Матери в преддверии чествования явления иконы  Божией Матери во граде Казани.

Священник рассказал воспитанникам о некоторых фактах и этапах христианской истории черноморского побережья Кавказа. Кроме этого разговор коснулся почитания христианскими воинами чудотворных икон Божией Матери и, особенно, жизни и роли преподобного Сергия Радонежского, память которого недавно праздновалась Церковью, в истории нашего Отечества.