Казачество Сочинской епархии

С 9 по 13 сентября на территории военно-патриотического центра «Патриот» имени Героя Российской Федерации, генерала армии Казанцева В.Г. проводится краевой слет казачьей молодежи «Атаманский кадровый резерв». В мероприятии принимают участие 100 активистов Союза казачьей молодежи Кубани, обучающихся в 10-х классах казачьих школ, казачьих кадетских корпусов и классах казачьей направленности.

На торжественном открытии слета присутствовали почетные гости, в числе которых заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, руководитель регионального филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» Александр Старовойтов, Герой России, Герой Луганской Народной Республики, кавалер пяти орденов Мужества Артем Чумаров, председатель Союза казачьей молодежи Кубани, кавалер ордена Мужества Даниил Дьяченко, духовник Екатеринодарского казачьего отдела, настоятель храма Димитрия Солунского иерей Николай Симора, атаман Динского районного казачьего общества Александр Маланюк.

Мероприятие началось с молитвы, внесения флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Краснодарского края, память павших героев присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Затем Почетный караул Кубанского казачьего войска продемонстрировал показательное выступление «Час славы Кубани». На Аллее славы организовали мастер-классы по огнестрельной подготовке с применением страйкбольного оружия, тактической медицине с практическим обучением, управлению беспилотными летательными аппаратами. Работали также электронный тир и выставка музея трофейной техники. В продолжение церемонии открытия в амфитеатре с участниками краевого слета поговорили о патриотизме, чувстве гордости за Героев России, защитников Отечества.

«Атаманский кадровый резерв» проводится в целях развития казачьего молодежного движения, привития подрастающему поколению традиционных казачьих морально-нравственных норм и ценностей, воспитания чувства патриотизма и верности Отечеству в казачьей молодежной среде, культурного, физического и патриотического воспитания казачьей молодежи.

В программу слета входят обучение по образовательным инновационными программам Министерства обороны РФ, встречи с экспертами различных областей социокультурной сферы, участниками специальной военной операции, мастер-классы от выдающихся спортсменов, лекционные занятия по менеджменту и управлению, разработка социальных проектов, военно-тактические игры, кинопоказы военно-исторических фильмов.

Мероприятие проводится при содействии департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, а также министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.