В рамках программы «Александр Невский — Имя России», реализуемой под духовным окормлением Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры совместными усилиями Александро-Невского братства, Севастопольского благочиния и общественной организации «Православный Санкт-Петербург», с 2014 года по городам Черноморского побережья ежегодно проходят морские крестные ходы в честь святых правителей Руси с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского и святого равноапостольного великого князя Владимира.

Опираясь на успешный опыт проведения морского крестного хода из г. Сочи в Крым в 2023 году, по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа, организаторы начинают в этом юбилейном году морской крестный ход из кафедрального собора равноапостольного князя Владимира г. Сочи  с посещением собора Архистратига Михаила г. Сочи  и храма Воздвижения Креста Господня г. Туапсе.

20 июля

11.00 – принесение святынь в кафедральный собор святого равноапостольного князя Владимира г. Сочи, ул. Виноградная, 18.

21 июля

11.30 – Перенос святынь в собор Архистратига Михаила г. Сочи (ул. Москвина, 12).

12:00 – Молебен.

15:00  — Молебен. Торжественные проводы святынь.

15:30 —  Пеший перенос святынь в Морской порт г. Сочи.

16:00 — Встреча святынь в порту представителями парусного судна «Херсонес» и перенес их на борт парусника «Херсонес».

16:30 —  Молебен на паруснике «Херсонес», беседа с командой.

18:00 —  Перенос святынь на катамаран «Meri II». Выход морского крестного хода по готовности.

22 июля —  05:00 Прибытие в порт г. Туапсе

08:00  — Принесение святынь в храм Воздвижения КрестаГосподня г. Туапсе (ул. Ленских рабочих, 7).

12:00 — Перенос святынь на судно и выход в море.

Во время крестного хода будут принесены святыни: частицы мощей благоверного князя Александра Невского и равноапостольного великого князя Владимира, а также походная икона благоверного князя Александра Невского из воинского храма г. Пскова.