Таинство Елеосвящения  — Соборование в нашем храме. Воскресенье, 14.00

Завтра, 31 марта 2024 г.,  в 14.00, в нашем храме будет совершаться таинство Елеосвящения.

Таинство Елеосвящения  или Соборование — это одно из семи церковных таинств. Кратко — о смысле этого таинства и для чего оно существует.

Соборование — это таинство исцеления духовных и телесных болезней человека. Оно проводится в определенные дни, чаще всего во время поста, но также возможно и индивидуальное проведение таинства по необходимости. Во время соборования священник семь раз помазывает освященным маслом лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки человека. Во время таинства происходит чтение Апостола, Евангелия и молитв. Молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля.  Кроме того, происходит также прощение всех забытых грехов православному верующему. Однако стоит отметить, что соборование не отменяет и не заменяет исповедь и Причастие.