16 сентября 2024 г. в рамках объявленного Президентом Российской Федерации 2024 года Годом семьи и реализации проекта «Ресурсный центр по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» СГОО «Нечаянная Радость» отдел по церковной благотворительности и социальному служению Сочинской епархии провёл Форум многодетных семей Сочинской епархии с участием в нём епископа Сочинского и Туапсинского Германа, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Федора Лукьянова, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Анны Невзоровой, начальника управления молодёжной политики администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Сергея Черемшанова, Константина Шестакова, кандидата социологических наук, координатора направления лекционной деятельности программы «Спаси жизнь», заместителя председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров», руководителя комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сочинской епархии иерея Павла Фадеева.

Цель Форума — наглядно представить обществу многодетные семьи как хранителей традиционных ценностей.

К участникам мероприятия – молодёжи, планирующей создавать семьи, семьям с внушительным стажем совместной жизни, многодетным семьям, представителям городской общественности обратился Владыка Герман:

На нашей встрече мы наглядно представляем обществу многодетные семьи, с почтением хранящие традиционные ценности. Дети там сыты, хорошо одеты, как правило, успешно обучаются. В этом году в Сочинской епархии была официально открыта православная гимназия, такая востребованная в среде прихожан. К тому же многие дети из больших семей ходят в музыкальные, художественные, спортивные школы, что подтверждает второстепенность финансовых вопросов. На первом месте стоит вопрос родительского труда. Если родители готовы приложить достаточно сил, чтобы всё успеть, вряд ли дети будут испытывать нужду в чем-то.

Вот такие они, сочинские многодетные семьи — своеобразные маленькие посольства мира и счастья, в которых так сегодня нуждается наша страна, — отметил Владыка, приветствуя участников Форума.

Специально прибывший на Форум председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов в своём слове сосредоточился на рекомендательных вопросах. Отец Феодор обратил внимание на организацию отдыха родителей в семьях священников, поделился опытом поддержки многодетных семей на своём приходе, выразил одобрение по активной работе по поддержке материнства и детства в Сочинской епархии, рассказал об огромной проделанной работе Русской Православной Церкви по предотвращению в нашем государстве внедрению индустрии по смене пола.

На Форуме был обобщён положительный опыт взаимоотношений в многодетных семьях, воспитания детей, представлены меры поддержки многодетных семей государством и Русской Православной Церковью на примере Сочинской епархии.

Епископ Герман обратился к депутату А.В. Невзоровой с просьбой поддержать инициативу Сочинской епархии о прекращении прерывания беременности в частных клиниках г. Сочи.

В программе мероприятия состоялась презентация фильма «Город больших семей» о многодетных семьях сочинцев. Семьям, принявшим участие в съёмках, епископом Германом были вручены благодарственные грамоты за активную помощь в деле укрепления традиционных ценностей и участие в съёмках фильма «Город больших семей».