О храме

Храм Святителя Иоанна Златоуста расположен на территории микрорайона Бытха в городе Сочи.

Микрорайон Бытха находится на одноимённой горе и был застроен в конце 1960-х годов. Это спальный микрорайон, который сегодня считается одним из самых экологически чистых и зелёных в Сочи. Здесь есть две средние и одна вечерняя школа, а также один вуз и кинотеатр "Аэелита".

Ближе к Курортному проспекту находятся Центральный Военный санаторий имени Ворошилова, санатории «Металлург» и имени Орджоникидзе с оборудованными пляжами и лечебными базами.

Храм, известный также как Златоустовская церковь, является одной из главных достопримечательностей микрорайона Бытха.

Православная община на Быхте была создана в 2000 году, своего храма у нее не было, поэтому богослужения проходили в помещении приспособленном под храм, в цокольном этаже жилого многоквартирного дома. Закладка здания храма Святителя Иоанна Златоуста состоялась в 2005 году. Архитектор - Фёдор Иванович Афуксениди (+ 20 ноября 2019) — советский и российский архитектор; заместитель Главного архитектора города Сочи, член Союза архитекторов России.

Основой храма является классическая византийская крестово-купольная схема, основные его размеры пропорциональны византийскому футу. Два центральных свода образуют в плане крест, в  месте их пересечения находятся 4 столпа, символизирующие 4 апостолов. На столпы опирается световой барабан с куполом, символизирующем Христа. Минимум декора оживляет монументальные стены, являясь под южным солнцем достаточным украшением.

Нижний придел

Крестильный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». В середине храма установлено уникальное сооружение.  Это баптистерий для крещения взрослых и детей, один из самых больших в Сочи и на Черноморском побережье. Именно в такой купели-баптестерии возможно полное погружение в таинстве Крещения.

Престольный праздник крестильного храма —  пятница Светлой седмицы. Именно в этот день  Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник».